fbpx
Conéctate con nosotros

PUBLICIDAD

Cundinamarca

Qué ha pasado con la entrega de mercados para llevar la crisis

Muchas familias de Soacha están reclamando sus mercados, las ayudas humanitarias siguen llegando a los colegios de Soacha a través de las inscripciones.

Publicado

el

Una mujer mirando su celular
Fotografía: Pexels

Para sacarle una buena cara al coronavirus y en medio de esta crisis económica, varias empresas privadas, fundaciones y artistas le han puesto el corazón a Soacha para ayudar a miles de familias con un alimento en sus casas.

Por lo que este martes, iniciaron más entregas en la Institución Educativa Varón del Sol a mas de 4mil familias en Soacha de la comuna 6 que hoy se inscribieron en la plataforma de ayudas humanitarias. Han sido beneficiadas de este mercado que hoy se dona como ayuda para sobre pasar esta cuarentena.

Fotografia: Alcaldía de Soacha

Sin embargo, el alcalde de Soacha ha invitado a que más personas de buen corazón, logren llevar mercados a cientos de personas que hoy suplican una ayuda durante la emergencia. Dejando a un lado los protagonismos y el egoísmo. Si tú puedes donar hazlo.

Como resultado el objetivo es tocar la vida de mas de 57 mil familias del municipio de Soacha para que sigan inscribiéndose en la página de ayudas.

PUBLICIDAD

Aún tú lo puedes hacer, dejado sus datos en este formulario???

Aquí puedes diligenciar el formulario para recibir tu mercado en Soacha

Automáticamente quedarás en la lista y deberás esperar un mensaje de texto en tu celular y podrás reclamarlo en el horario que te toque salir con el Pico y Género.

La alcaldía de Soacha aprovecha este espacio de los medios de comunicación para hacer un llamado importante: que las personas respeten las medidas y a través de los medios como redes sociales se darán a conocer las entregas de los mercados en cada uno de los colegios cerca a tu casa.

Fotografía: Alcaldía de Soacha

Por ejemplo, si te inscribiste en la página; saliste favorecida y además te llegó un mensaje de texto a tu celular podrás reclamar tu mercado. Ojo, dependiendo en qué comuna estes viviendo, la alcaldía de Soacha informará a través de las redes sociales, en que colegio deberás reclamar tu mercado dependiendo tu comuna.

Si tienes preguntas, no dudes en escribirnos en ?://www.facebook.com/TendencySocial/

Publicidad

Cundinamarca

¿Qué es el lenguaje dactilológico en Cundinamarca? y por qué, se debe aprender

La Secretaría de Prensa y Comunicaciones de Cundinamarca aprende sobre lenguaje dactilológico para entender y ayudar a las personas sordas.

Publicado

el

¿Qué es el lenguaje dactilológico en Cundinamarca? y por qué, se debe aprender
En Cundinamarca los funcionarios impulsan el lenguaje de señas o conocido también como dactilológico, para que se aprende y se pueda atender y ayudar a las personas sordas con está capacidad especial. Foto: Gobernación de Cundinamarca/ Composición: TendenciaSocial.com

En su compromiso de lograr una sociedad inclusiva, la Secretaría de Prensa y Comunicaciones del departamento comenzó por impulsar el Lenguaje dactilológico en Cundinamarca. Así lograr capacitar a sus funcionarios en lengua de señas.

Esta iniciativa busca establecer una comunicación directa con la población sorda, atender sus inquietudes y conocer sus propuestas.

¿Qué es el lenguaje dactilológico en Cundinamarca?

Es un sistema alfabético que utilizan las personas sordas o ciegas para comunicarse. En el cual puede ser aprendido por cualquiera para interactuar con esta población. Así Como lo hace el Gobierno de Cundinamarca para alcanzar una sociedad inclusiva.

Este proceso de formación, que inició este martes, busca qué el equipo de la Secretaría conozca las características y propiedades de este lenguaje incluyente. Así para entenderlo y usarlo de manera adecuada.

PUBLICIDAD

Al empezar esta capacitación, los profesionales encargados de la misma aclararon algunos conceptos referentes al léxico que se debe emplear.

En primera instancia enseñaron que el término correcto es lengua de señas, porque el lenguaje es la capacidad que se tiene para expresarse. De esta manera, se habla de lengua porque lo usa una minoría lingüística, pero es un idioma como cualquier otro.

Te puede interesar: Lo qué pasará con los usuarios de Convida EPS en Cundinamarca al saber que ya no va más

De igual manera, explicaron que al referirnos a una persona con esta discapacidad no se le debe decir sordo mudo, sino sordo. Porque que ellos tienen sus cuerdas vocales en perfectas condiciones. Pero no hacen uso de ellas al no escuchar las palabras para expresarse.

El tema que se trató a profundidad en la primera jornada de formación fue la presentación ante una persona sorda. Este, puede ser aprendido por cualquiera para interactuar con esta población, como lo hace el Gobierno de Cundinamarca para alcanzar una sociedad inclusiva.

¿Quieres estar al día sobre esta y otras noticias?

Dale me gusta y síguenos en Facebook para enterarte al instante.

Sigue leyendo

Cundinamarca

Lo qué pasará con los usuarios de Convida EPS en Cundinamarca al saber que ya no va más

Liquidaron la EPS de Convida en Cundinamarca y los usuarios fueron trasladados desde el 27 de septiembre a otras EPS en Colombia 2022.

Publicado

el

Lo qué pasará con los usuarios de Convida EPS en Cundinamarca al saber que ya no va más
La EPS Convida en Cundinamarca fue liquidada. Por lo cual, los usuarios fueron trasladados a otras EPS a partir del 27 de septiembre del 2022- Foto: Gobernación de Cundinamarca/Composición: TendenciaSocial.com

Hace días se conoció que la empresa de salud no va más a prestar sus servicios. Hoy los usuarios de Convida EPS en Cundinamarca estaban preocupados. Por lo tanto, la Gobernación y MinSalud actuaron rápido. De esta manera, garantizar mejores condiciones y atención.

Por lo que el Ministerio de Salud y Protección Social realizó la distribución de los 475.731 usuarios. Además, quienes fueron afectados por la liquidada EPS Convida. Así hoy podrán vincularse a otras 8 EPS.

A partir del 27 de septiembre usuarios de Convida tendrán garantía y derecho a la salud.

“Estas 8 EPS deberán priorizar el derecho fundamental a la salud de los afiliados a EPS Convida, garantizando la calidad, oportunidad, continuidad y atención en salud de los cotizantes y sus familias”, dijo Mónica Valderrama, directora encargada de Aseguramiento en Salud.

Debido a la liquidación de Convida, así quedó la distribución de los usuarios a las diferentes EPS.

PUBLICIDAD

EPSTotal
ContributivoSubsidiado
FAMISANAR12.982152.935165.917
NUEVA EPS8.824106.155114.979
SALUD TOTAL4.25561.43065.685
E.P.S. SANITAS4.15155.82559.976
COMPENSAR3.85842.19246.050
COOSALUD1.14713.93715.084
EPS SURA7537.2848.037
CAPITAL SALUD213
Total35.972439.759475.731

Con este traslado, se da cumplimiento a la orden de liquidación. Por lo cual es emitida por la Superintendencia Nacional de Salud. Todo, mediante Resolución 2022320030005874 – 6  del 14 de septiembre de 2022.

Asimismo, en cumplimiento al Decreto 1424 de 2019 y modificado por el Decreto 709 de 2021. Por medio del cual, se establecen las condiciones de asignación de afiliados. Así garantizar la continuidad del aseguramiento.

Por otro lado, la prestación del servicio público de salud a los afiliados de las Entidades Promotoras de Salud – EPS del Régimen Contributivo o Subsidiado.

Desde que esta cartera de salud asumió este proceso de asignación de usuarios en el 2019, han sido cerca de 9.3 millones de personas trasladadas a diferentes EPS. Todo, para fortalecer el aseguramiento y garantizar las medidas de protección a los usuarios”, expresó Valderrama.

¿Cómo saber a qué EPS fuiste trasladado si eras de Convida?

Las personas a las que cobija este traslado podrán conocer a qué EPS fueron asignadas a través del enlace: https://www.minsalud.gov.co/Paginas/Consulta-Afiliados.aspx. En primer lugar podrán conocer la red de servicios de salud que está dispuesta por cada EPS receptora y actualizar sus datos de contacto.

Tras conocer la EPS receptora, el afiliado cotizante o cabeza de familia debe contactarse con la EPS asignada. De esta manera, efectuar la actualización de sus datos básicos y de su grupo familiar.

Para este proceso de traslados, el Ministerio ha ordenado a las EPS receptoras, garantizar la atención a todos los pacientes. Sin embargo con especial énfasis, a aquellos que tengan enfermedades de alto costo.

Como por ejemplo, madres gestantes, hospitalizados y aquellos que padezcan enfermedades crónicas.

¿Qué hacer en caso de que no te guste la EPS donde fuiste asignado?

En el caso que los usuarios no estén satisfechos con la EPS a la que fueron asignados, podrán cambiar. Esto, si así lo deciden en un término de 90 días calendario. Es decir, a partir del 26 de diciembre de 2022.

Minsalud con los traslados de los usuarios de Convida EPS en Cundinamarca hace un llamado a las Secretarías de Salud en los territorios, y la Superintendencia Nacional de Salud. De esta forma para que vigilen que las EPS. Así garanticen la continuidad en la prestación de los servicios a los usuarios asignados.

Te puede interesar: ¿Ahora sí? Al parecer viene Silvestre Dangond a Soacha para el Sol y Luna ¡Entérate!

Y que los prestadores de servicios de salud no generen barreras de acceso para la atención.

¿Dónde comunicarte para conocer más sobre esta información?

Con el fin de atender las dudas e inquietudes que se presenten, la Superintendencia Nacional de Salud tiene habilitada la línea gratuita nacional y 24 horas 018000513700. Adicionalmente, se dispone en horarios de oficina:

Chat virtual en la página web de la Superintendencia Nacional de Salud www.supersalud.gov.co

Líneas telefónicas 3305043 (Bogotá) o 018000960020 (resto del país) del Ministerio de Salud y Protección Social.

Fuente: Ministerio de Salud.

¿Quieres estar al día sobre esta y otras noticias?

Dale me gusta y síguenos en Facebook para enterarte al instante.

Sigue leyendo

Cundinamarca

Mira cómo familias vulnerables reciben mercados con productos 100% cundinamarqués

Se lanza La Agencia de Comercialización e Innovación del Departamento, y así ayudan a 12 mil familias vulnerables y reciben sus mercados.

Publicado

el

Mira cómo familias vulnerables reciben mercados con productos 100% cundinamarqués
Campesinos cultivan sus cosechas y reciben oferta por la Agencia de Comercialización e Innovación del Departamento, de esta manera ganan más dinero y reciben lo justo por sus productos sin intermediarios con el apoyo del Gobierno de Cundinamarca.

En Cundinamarca crearon La Agencia de Comercialización e Innovación del Departamento, en el cual nace el programa ‘Compramos tu cosecha’. Allí también ayudan a familias vulnerables y reciben mercados con productos 100% cundinamarques.

La idea de este nuevo proyecto, es comprarle los productos a los campesinos de forma directa sin intermediarios. Así ellos reciben su dinero de manera justa por sus cosechas. Incluso, apoyarlos para que puedan venderlos en diferentes canales comerciales.

Por otro lado, se desarrolla un componente social para la atención de 12 mil familias vulnerables. En la entrega de mercados a través de la Secretaría de Desarrollo e Inclusión Social de Cundinamarca. El cual, incluyen en su mayoría, productos 100% de origen cundinamarqués.

Nicolás García Gobernador

Buscamos ayudar a los campesinos del territorio mediante la compra directa, vender a mejores precios, generando mayores ingresos.

Hoy le hicimos la primera compra a Abel Martínez, agricultor machetuno, de 34 bultos de papa por $2 millones, pagando un 47% más de lo que recibiría comercializando este producto de forma tradicional.

PUBLICIDAD



Nicolás García

Gobernador de Cundinamarca

Así es la ayuda que reciben los campesinos de Cundinamarca:

Una dirigida a grandes volúmenes, con un enfoque de demanda para acceder a canales de compras institucionales como PAE. Asimismo, grandes superficies, agroindustria, entre otros.

Y la otra, dirigida a los pequeños volúmenes con un enfoque de oferta. Así beneficia a campesinos que manejan pocas cantidades a canales como: tiendas de barrio, fruvers, mercados campesinos y más.

Es importante señalar que esta iniciativa cuenta con un modelo que diseña un sistema de precios.

Así para garantizar un mayor valor al productor entre 20 y 60% superior a lo que normalmente recibía un precio incremental en la medida en que avance en la cadena hacia el consumidor final.

Como estímulo a la adopción de las capacidades logísticas y comerciales transferidas, y un pago de contado como apalancamiento financiero.

El lanzamiento de dicha iniciativa tuvo lugar en el Centro de Integración Ciudadana del municipio de Machetá Cundinamarca. Allí, se entregaron las primeras órdenes de compra a las asociaciones de productores Agropujanza del Guavio y Asoagrisol.

La Agencia les compró 1,65 toneladas de tomate chonto. También, 31 toneladas de papa gruesa, 8 toneladas de papa pareja y 2,25 toneladas de ahuyama a campesino del departamento.

Te puede interesar: ¿Ahora sí? Al parecer viene Silvestre Dangond a Soacha para el Sol y Luna ¡Entérate!

Además, en este evento se firmó un convenio con Asohofrucol por más de $3.160 millones para el fortalecimiento productivo de líneas con potencial exportador. El cual beneficiará a 480 campesinos de las líneas productivas de aguacate hass, limón tahití, arándano, tomate de árbol.

Incluso, el mango, entre otros; para implementar normas de calidad, asistencia técnica, insumos. Además de certificación de predios, campañas de manejo de mosca en fruta y gestión comercial.

En el cierre del evento el gobernador Nicolás García hace entrega de 19 camiones. La cuales son adicionales a la flota de transportes de la Agencia de Comercialización y más de 400 tarjetas.

“Red de Progreso Agropecuario” estrategias que contribuyen a la reactivación económica del campo cundinamarqués. Sumando así, también la ayuda para 12 mil familias vulnerables reciben mercados.

Fuente: Gobernación de Cundinamarca

¿Quieres estar al día sobre esta y otras noticias?

Dale me gusta y síguenos en Facebook para enterarte al instante.

Sigue leyendo

Soacha

¿Ahora sí? Al parecer viene Silvestre Dangond a Soacha para el Sol y Luna ¡Entérate!

Inicia el festival cultural, a partir de la última semana de noviembre, por eso quieren a Silvestre Dangond a Soacha para el Sol y Luna.

Publicado

el

¿Ahora sí? Al parecer viene Silvestre Dangond a Soacha para el Sol y Luna ¡Entérate!
Para las ferias y fiestas que se acostumbra cada año en el municipio, quieren traer a Silvestre Dangond a Soacha para el Sol y Luna.

Después de que en rueda de prensa hablará la Secretaria de Cultura y Turismo sobre los festivales y actividades para fin de año. El alcalde manifestó en traer a Silvestre Dangond a Soacha para el Sol y Luna.

Como es tradicional cada año en el bello municipio de Soacha, se realizan los diferentes festivales de danzas, teatro, turismo y cultura. En el cual, artistas locales deslumbran con su talento.

Además de eso, se celebra el festival de cultura más famoso y emblemático de la ciudad, conocido como el Sol y Luna. Ya que, será una puesta en escena interesante con cantantes de talla local e internacional.

Aunque aún no se conoce para este año 2022, la parrilla de programación de artistas que estarán ese día. Lo que el alcalde sí tiene claro, es qué Silvestre deberá estar. Por el momento están escogiendo, realizando la contratación. Además, cuadrando toda la lista y horarios para esa fecha.

PUBLICIDAD

Por otro lado, te contamos que el festival del Sol y Luna para este año, ya no será el 30 de diciembre en los cumpleaños de Soacha. Por el contrario, esta vez será la última semana de noviembre.

Según el alcalde, Juan Carlos Saldarriaga, se corren las fechas, porque la gente en diciembre sale de paseo y está en familia.

Te puede interesar: ¿De gobernador a boxeador? Así le hackearon la cuenta de Facebook a Nicolás García

De esta manera, se conoce que el alcalde insiste en traer a Soacha a Silvestre Dangond para el festival del Sol y Luna. Sin embargo aún están en negociaciones y no se ha confirmado su presentación.

Recordemos que el año pasado, ya estaba confirmado su concierto. Pero por la pandemia y que al artista le dió covid-19, no pudo asistir. Por ende, tuvo que cancelar el mismo día de su presentación en Soacha.

  • Fuente: Rueda de prensa, Secretaria de Cultura y Turismo de Soacha

¿Quieres estar al día sobre esta y otras noticias?

Dale me gusta y síguenos en Facebook para enterarte al instante.

Sigue leyendo

Cundinamarca

¿De gobernador a boxeador? Así le hackearon la cuenta de Facebook a Nicolás García

A través de un comunicado de prensa, se informa que le hackearon la cuenta de Facebook a Nicolás García con vídeos de boxeo y juegos.

Publicado

el

¿De gobernador a boxeador? Así le hackearon la cuenta de Facebook a Nicolás García
Con 118 mil personas en la cuenta de Facebook y verificado como persona pública en internet, el gobernador Nicolás García perdió el control de su cuenta y ahora no puede publicar nada de su contenido.

Por estos últimos días los seguidores del gobernador de Cundinamarca en internet, se han dado cuenta que últimamente dejó de publicar noticias sobre su gobierno. De esta manera, la oficina de prensa, confirma que le hackearon la cuenta de Facebook a Nicolás García gober del departamento.

Con 118 mil seguidores en Facebook hoy la oficina de prensa está bregando e intentando recuperar la FanPage del gobernador. Sin embargo, no han tenido buena suerte. Ya que ha sido hackeado y perdió el control total de su cuenta que, para Facebook, ya estaba verificada como personaje político y público.

Por lo pronto, hacemos un llamado a los seguidores de la página de Facebook del gobernador Nicolás García para que, hoy no hagan caso a lo que se pública. Pues tristemente, quien hoy tiene la cuenta en sus manos se ha dedicado a colocar juegos y vídeos enfocados en el Boxeo.

Por lo que, de esta forma, miles de personas que siguen los pasos del gober, no se han dado cuenta que le quitaron su cuenta. Por lo cual, no es él, ni mucho menos su equipo quien pública este tipo de contenido.

PUBLICIDAD

Te puede interesar: Por impulso de la congresista Lili Rodríguez ¿presupuesto para educación aumentaría en la U. Cundinamarca?

Desde que se presentó la situación, el gobernador Nicolás García compartió en su cuenta de Twitter e Instagram que estaba teniendo problemas para acceder. Igualmente señaló el mandatario departamental, que mientras tanto se seguiría comunicando en redes por sus otras cuentas.

Como, por ejemplo, Instagram, Twitter y Tik Tok”, señaló el gobernador.

Por su parte, porque hackearon la cuenta de Facebook a Nicolás García, la oficina jurídica del departamento señaló que desde la Gobernación de Cundinamarca se tomarán las acciones legales que sean necesarias para que los autores del hecho sean castigados.

¿Quieres estar al día sobre esta y otras noticias?

Dale me gusta y síguenos en Facebook para enterarte al instante.

Sigue leyendo

COVID-19 EN COLOMBIA

06 Oct 2022, 12:20 PM (GMT)
6,307,372 Contagiados
141,794 Fallecidos
6,134,690 Recuperados
Publicidad

Tendencias